что делает шахтер для детей

«Профессия — шахтер». Конспект открытого занятия в старшей группе

что делает шахтер для детей. Смотреть фото что делает шахтер для детей. Смотреть картинку что делает шахтер для детей. Картинка про что делает шахтер для детей. Фото что делает шахтер для детей Ирина Васильевна Кенжалиева
«Профессия — шахтер». Конспект открытого занятия в старшей группе

Цели: 1 познакомить с профессией шахтер. Виды добычи угля.

2 закрепить понятия символики (гербы: России, Кемеровской области, г. Новокузнецка)

3 воспитывать уважение, доброжелательность, гордость к профессии шахтер. вызвать желание пойти по этой профессии, приносить пользу Родине.

материал и оборудование: карточки с гербами России, Кемеровской области, г. Новокузнецка; загадки о профессиях; репродукции фотографий рассказывающих об открытии месторождений; диск-слайд о работе шахтеров в забое; экспонаты готовой продукции и переработки угля (косметика, бытовые предметы, медицинские препараты; разновидность угля (древесный, каменный); карты добычи угля по Кузбассу; макеты открытой и подземной добычи угля; одежда и приборы пользования на рабочем месте шахтера.

Ход занятия:

Воспитатель: заводит детей в группу—они здороваются с гостями. Дети мы сегодня с вами посетим Музей Шахтерской славы. Кто может сказать, что такое музей (дети отвечают). Теперь дам более полное и правильное понятие. Музей-это научное учреждение, где собраны и хранятся ценные вещи и предметы старины, искусства. Люди приходят в музей узнать, что либо интересное и новое, что еще не знали до сих пор. Прежде чем отправится в музей отгадайте загадки, характеризующие профессии:

он не летчик, не пилот

он ведет не самолет,

дети, кто скажите это? (дети отвечают)

в акваланге, в маске, в ластах

тот, кто плавает прекрасно

он герой такой один,

в тишине морских глубин! (дети отвечают)

как огромным долотом,

он отбойным молотком

уголь крошит под землей

отвечайте, кто такой! (дети отвечают)

(шахтер)

Воспитатель: молодцы, правильно ответили. Справились с загадками. Теперь мы повернемся вокруг себя три раза и превратимся в посетителей музея. (дети поворачиваются вокруг себя).

Воспитатель: посмотрите, пожалуйста, первые экспонаты выставки. Кто может ответить, что это? (дети по очереди отвечают и показывают на картинках: герб России, Кемеровской области, г. Новокузнецка. Молодцы, справились с этим заданием, хорошо знаете символику нашей страны.

Воспитатель: теперь я хочу вам поведать историю образования нашей Кемеровской области и города Новокузнецка, в частности. Наш город родился, очень давно, еще при царе Петре 1, вот его портрет. Петр 1, первый правитель нашей России. однажды, в Кузнецкий край прибыл Михайло Волков, в 1721 году и увидел «горелую гору», посмотрите на репродукцию. Обратите внимание вот гора, дым (педагог показывает репродукцию) это горит уголь. Доложили царю Петру 1.

Каменный уголь действительно применяют при топке в котельных установках, в печах частного сектора, в мартенах на металлургических заводах. а вот древесный уголь, это очень интересно.не только при готовке шашлыков: производят бытовую химию, в косметической промышленности, в медицине (дети рассматривают выложенные экспонаты).

Сейчас предложу вам рассмотреть карту Кемеровской области, где добывают уголь, в каких городах и какой, (показывает города,отмеченные на карте с черными квадратиками : Новокузнецк, Ленинск-Кузнецк.).

У нас уголь добывают 2-мя способами, открытым и подземным. Сейчас рассмотрим открытую добычу угля на макете. Сначало, убирают деревья, снимают землю и вывозят, остается уголь. Сюда привозят на машине экскаватор. Он набирает ковшом уголь, загружает в большегрузные машины, которые называются (ребята,как называются эти машины?—дети отвечают— правильно, белазы) и увозят по назначению. на заводы и на котельные.

Воспитатель: скажите, дети, как называются люди, которые добывают уголь под землей (дети отвечают, правильно, шахтеры. Об работе шахтера: с чего начинается смена, какое оборудование используют при работе под землей, для добычи угля, расскажет гость нашего музея (рассказывает приглашенный шахтер, папа воспитанника, используя макет подземной разработки.

Сейчас, ребята с вами мы посмотрим слайды, для закрепления темы и видеоролик о работе в забое, (рассаживаемся на стульчиках).

Воспитатель: ребята, за такой тяжелый и важный для народа и страны труд награждают медалями, орденами, хорошо оплачивают, выпускают про них газеты, пишут о труде и шахтерах книги, стихи, слагают песни, (показывает педагог экспонаты). В честь таких сильных и мужественных людей создают памятники (показывает на картинке). Последнее воскресенье августа отмечают праздник «день Шахтера!» и запускают салют.

Ну вот ребята, повернулись вокруг себя (дети выполняют просьбу, мы вернулись с вами в группу из музея «Шахтерской славы«.

Что ж, ребята, экскурсия по музею закончилась. давайте с вами закрепим новые слова,которые вы услышали: что нужно шахтеру с собой в шахту, как называются машины, добывающие уголь, как и чем отмечают шахтерский труд? (дети отвечают на поставленные вопросы).

спасибо, занятие окончено.

Конспект НОД по освоению образовательной области «Познание» в подготовительной группе «Профессия — шахтер» Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области познание в подготовительной группе «Профессия – шахтер».

Источник

Конспект НОД «Основная профессия — шахтер»

что делает шахтер для детей. Смотреть фото что делает шахтер для детей. Смотреть картинку что делает шахтер для детей. Картинка про что делает шахтер для детей. Фото что делает шахтер для детей Галина Роменская
Конспект НОД «Основная профессия — шахтер»

МБДОУ «Детский сад №22 «Малыш»

Конспект НОД

Образовательная область «Познавательное развитие»

Роменская Г. А., воспитатель подготовительной к школе группы №3

Тема: Основная профессия области – шахтер.

Цель:Знакомство детей с шахтерским трудом.

— формировать представления о сложностях горняцкого труда:

— воспитывать гордость за край, в котором они живут;

— воспитывать у детей уважение к труду шахтера;

Предварительная работа:Просмотр иллюстраций, фотографий о профессиях: бурильщик, ламповщик, электромеханик, электрослесарь. Беседа о труде шахтера. Чтение стихотворения В. Маяковского «Кем быть?»

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Шахтерский труд», карта области.

Ход занятия.

Если в карту Сибири всмотреться,

На ней обозначены контуры сердца.

И бьется оно и отчизна внимает

Рабочему ритму Кузнецкого края.

И в будни эпохи и в каждом из нас

Сегодня мы будем говорить о нашей малой родине – Кузбассе! А почему мы говорим «малая родина»? (ответы детей).

Необъятна наша Родина, но есть на ней место, которое каждый человек помнит и любит. Это место, где он родился и живет – родной край.

— А как по другому называется Кузбасс (Кемеровская область).

— Кто из вас сможет показать Кемеровскую область на карте России? (работа у карты).(слайд 1)

Кемеровская область составляет часть нашей страны. Она расположена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины и северных отрогах Алтайских гор. (слайд 2)

— Кузбасс – это Кузнецкий угольный бассейн. Здесь самые крупные месторождения угля, огромные запасы угля!

— А что такое уголь? (ответы детей полезное ископаемое, топливообразовавшийся как из частей древних растений (слайд3)

Кузбасс угледобычею отмечен,

И в каждом городе немало шахт,

Но среди них есть Междуреченск –

В нём спрятана шахтёрская душа.

— А знаете, кто первым обнаружил уголь? Это был исследователь Михайло Волков. Во время своего путешествия по реке Томь он увидел «горелую гору». О чем и сообщил горному начальству. (слайд 4)

— Где добывают уголь (ответы детей)

— Кто добывает уголь (ответы детей)

— Кто такие шахтеры (ответы детей. Шахтеры, это люди которые работают под землей и добывают из-под земли каменный уголь.)

-Ребята, а что можно сказать о труде шахтера? (ответы детей. Добыча угля – тяжелый труд. Шахтеры вынуждены забираться глубоко под землю.)

— Перед тем, как спуститься в шахту, куда идут шахтеры (ответы детей. В шахте темно, поэтому шахтёры сначала проходят в ламповуюполучают аккумулятор и спасатель (слайд 5)

-На чем спускают шахтеров под землю (ответы детей. С помощью особого лифта, который называется «клеть», шахтеров спускают под землю).

-Почему ее так называют? Ответы детей. стены железные, решетчатые (Слайд 6)

Когда шахтёры зайдут в клеть, машинистка подъёма нажимает на кнопку, большое колесо крутится на копре и клеть с ветерком летит вверх или вниз, только видно, как сверкают шахтёрские лампочки на касках шахтёров) (слайд 7)

— Как добывают уголь (ответы детей. Тяжёлым отбойным молотком откалывают шахтёры куски угля от стенок шахты. Грузят их в специальные вагончики и отправляют на поверхность)

-Ребята, мы с вами много говорили о профессии шахтер, давайте вместе прочитаем четверостишие о шахтере.

Самая опасная – работа под землей.

(дети шагают на месте)

Профессия шахтёра очень опасная. Каждый день, днём и ночью шахтёры спускаются в шахту и стараются, как можно больше дать Родине угля.

Ребята, а сейчас я предлагаю вам заштриховать карандашом вагонетку с помощью которой перевозят уголь.

-Посмотрите сколько много мы загрузили вагонеток. Куда отправиться наш уголь? Для чего он нужен? (ответы детей)

Источник

Конспект занятия по познавательному развитию «Профессия — шахтёр» в старшей группе

что делает шахтер для детей. Смотреть фото что делает шахтер для детей. Смотреть картинку что делает шахтер для детей. Картинка про что делает шахтер для детей. Фото что делает шахтер для детей Галина Скворцова
Конспект занятия по познавательному развитию «Профессия — шахтёр» в старшей группе

— закрепить с детьми понятие «профессия»,

познакомить с профессией шахтер,

развивать чувства ответственности и гордости за достижения страны,

— воспитывать патриотические чувства, уважение к людям с такой профессией, как «Шахтер».

Материал и оборудование: каменный уголь, презентация «Работа шахтёра».

Ход занятия

Здравствуйте ребята, сегодня к нам пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас очень важная тема! Послушайте, пожалуйста, стихотворение Джанни Родари «Чем пахнут ремесла» и попробуйте догадаться, о чем мы будем говорить. Готовы?

Скипидаром и краской.

Сколько ни душится

— Ребята, а кем работают ваши родители? (Ответы детей)

А сейчас я буду загадывать загадки о людях разных профессий, если вы ответите правильно на вопрос и отгадаете загадку, я буду показывать картинку, где изображен человек этой профессии. Готовы?

1. Кому везут песок, бетон

Чтоб он построил новый дом? (Строитель)

2. Вот уж мал костюмчик мой

Новый мне сошьет …. (Портной)

3. Кто с утра на кухне нашей

Варит суп, компот и кашу? (Повар)

4. Победит огонь коварный

Тот, кого зовут… (Пожарный)

5. Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам…. (Продавцы)

6. Мне мигает светофор

Знает он, что я … (Шофер)

7. Уголь под землей найдут,

Вверх его поднимут.

Завершив тяжелый труд,

Их работа всем нужна

С угольком зимой страна!

Мы землю глубоко копаем,

Мы людям уголь добываем,

Чтоб дом топить могли. (Шахтер)

А сейчас мы с вами поиграем. Встаньте со своих стульчиков и повторяйте за мной.

Летит высоко самолёт (руки в стороны)

Работа на земле идет, (шаг на месте)

Идёт и под землёю (присели, встали)

Богатство есть у нас в стране (рисуем в воздухе большой шар)

Невидимые взору (прикрыли глаза)

Внизу в подземной глубине (присели, постучали кулачками о пол)

Работают шахтёры.

Скажите дети, с какой профессий мы сегодня познакомимся (ответы детей?

Воспитатель: Это шахтеры (8 слайд)и читает стихотворение:

Такая важная профессия – шахтер

Они в России уголь в шахтах добывают

И там совсем уж не смешно

В пыли вы угольной и саже

И опыт горняка тут очень важен

Не каждый в шахту сможет опуститься

Со страхом подземелья же своим смириться

Вы опускаетесь на глубину легко,

И по забою движетесь же далеко.

Вы уголь добываете стране родной.

Он нужен ей, он всем дает тепло.

Ребята, вы уже поняли, что шахтеры – это люди которые работают под землей в шахте, где добывают уголь, который нужен нам для тепла, чтобы топить печь, чтобы работали заводы и фабрики.

Вот такой уголь они добывают!

Работают шахтёры специальными отбойными молотками и комбайны дробят пласты угля. (12 слайд)

Если пласт тонкий, то его режут шнеком. А уголь перевозят по транспортерной ленте (13 слайд).

А как же шахтёры попадают под землю? (14 слайд) Они спускаются туда на специальном лифте, его называют – клеть. (15 слайд)

А сейчас я расскажу о чудесных превращениях угля.

Какого цвета уголь?Каждому известно: уголь чёрный. А таблетки, которые дают от простуды, например, аспирин белый делают из чёрного угля. (12слайд)

Уголь чёрный, а из него делают разноцветные краски. (13 слайд)

Уголь ничем не пахнет, а из него получают духи и даже сиропы для конфет и пирожных. (14 слайд)

Уголь непрозрачный, а из него можно сделать самое лучшее стекло и стеклянные предметы. (15 слайд)

Уголь не похож на нитки, а их из него получают. (16 слайд)

Из угля делают удобрение, которым посыпают землю, чтобы лучше росли фрукты и овощи. (17 слайд)

Из угля делают бензин для машин. (18 слайд)

Чего только из угля не делают! Рассказывать об этом можно долго.

Давайте послушаем стихотворение о шахтёрах (читает В. Зюзина)

Да здравствуют наши шахтёры,

Отважный и дружный народ.

Добытчики чёрного солнца,

Проходчики горных пород.

Теперь вы уже знаете, что это за профессия «Шахтер». Я думаю, вам было интересно, и эти знания вам пригодятся. И быть может кто-то из вас станет когда-нибудь шахтером.

«Защитникам Кубани посвящается». Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема «Защитникам Кубани посвящается» Программные задачи: Познакомить детей с.

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в старшей группе «Пчёлки спешат на помощь» Конспект интегрированного занятия на тему: «Пчёлки спешат на помощь» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формирование математических.

что делает шахтер для детей. Смотреть фото что делает шахтер для детей. Смотреть картинку что делает шахтер для детей. Картинка про что делает шахтер для детей. Фото что делает шахтер для детейКонспект открытого занятия по познавательному развитию «Во саду ли, в огороде» в старшей группе Цель: Закреплять представления детей об овощах, фрукта, местом и этапами их выращивания. Расширять словарный запас, связную речь. Развивать.

что делает шахтер для детей. Смотреть фото что делает шахтер для детей. Смотреть картинку что делает шахтер для детей. Картинка про что делает шахтер для детей. Фото что делает шахтер для детейКонспект занятия по познавательному развитию детей «Первоцветы» в старшей группе Уважаемые коллеги! У вас ещё лежит снег, трещат морозы, а у нас, практически, весна! В доказательство- это занятие. В четверг, папа.

что делает шахтер для детей. Смотреть фото что делает шахтер для детей. Смотреть картинку что делает шахтер для детей. Картинка про что делает шахтер для детей. Фото что делает шахтер для детейКонспект занятия по познавательному развитию детей в старшей группе «Как зимуют животные» Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», » Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие». Задачи:.

что делает шахтер для детей. Смотреть фото что делает шахтер для детей. Смотреть картинку что делает шахтер для детей. Картинка про что делает шахтер для детей. Фото что делает шахтер для детейКонспект занятия по познавательному развитию детей в старшей группе «Весна» Интеграция ОО :»Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие». Задачи :- продолжать знакомить.

Конспект занятия по познавательному развитию «Труд людей зимой» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект занятия по познавательному.

что делает шахтер для детей. Смотреть фото что делает шахтер для детей. Смотреть картинку что делает шахтер для детей. Картинка про что делает шахтер для детей. Фото что делает шахтер для детейКонспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Как устроена шахта» Задачи: дать детям представление о шахте и как она устроена изнутри; познакомить с шахтерскими профессиями, рассказать о их работе; воспитывать.

что делает шахтер для детей. Смотреть фото что делает шахтер для детей. Смотреть картинку что делает шахтер для детей. Картинка про что делает шахтер для детей. Фото что делает шахтер для детейКонспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Юные микробиологи» Программное содержание: • сформировать у детей элементарные представления о микробах, об их пользе и вреде; • познакомить детей с профессией.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Природа нашего края зимой» Цель: Закрепить знания детей о природе Ленинградской области. Воспитатель: Ребята, назовите страну, в которой мы живем. Дети: Россия. Воспитатель:.

Источник

Конспект занятия-беседы для детей старшей группы «Лучше нет профессии — профессии шахтёр!»

что делает шахтер для детей. Смотреть фото что делает шахтер для детей. Смотреть картинку что делает шахтер для детей. Картинка про что делает шахтер для детей. Фото что делает шахтер для детей Надежда Терюкова
Конспект занятия-беседы для детей старшей группы «Лучше нет профессии — профессии шахтёр!»

1. Дать детям представление о шахте, познакомить с шахтёрскими профессиями, рассказать о их работе, познакомить со схемой прохождения угля от добычи до людей.

2. Обогатить словарный запас (забой, штреки, лава, клеть).

3. Развивать внимание, зрительную память, воображение.

4. Воспитывать гордость за свой край, любовь и уважение к труду взрослых.

Воспитатель читает стихотворение Н. Забила «Моя Родина»

Как велика моя страна,

Как широки просторы.

Раскинулась моя страна

Когда в одном краю весна,

В другом метель и вьюга.

Ребята, сегодня на занятии вы узнаете много интересного. Скажите, как

называется наша страна, в которой мы живём?

Ответы детей: Россия.

Воспитатель: А как называется край, в котором мы с вами живём?

Ответы детей: Кузбасс.

Воспитатель: В каком городе мы живём?

Ответы детей: Новокузнецке.

Воспитатель:Да нам посчастливилось жить в одном из красивейших мест Земли: городе Новокузнецке, который находится в Кемеровской области.

Воспитатель: Чем же славится наш край Кузбасский?

Ответы детей: Больше всего он славится углём.

Воспитатель: А где добывают уголь?

Ответы детей: в шахте.

Воспитатель: Перечислите шахты, которые есть у нас в городе Новокузнецке.

Ответы детей:

Воспитатель: Как называют тех людей, которые добывают уголь?

Ответы детей: шахтёры.

Воспитатель: Одна из главных профессий нашего города – шахтёры. Во многих семьях есть люди, которые работают на угольных предприятиях города.

Воспитатель показывает картину с изображением шахтёров и читает стих:

Они в России уголь в шахтах добывают

И там совсем уж не смешно

В пыли вы угольной и саже

И опыт горняка тут очень важен

Не каждый в шахту сможет опуститься

Со страхом подземелья же своим смириться

Вы опускаетесь на глубину легко,

И по забою движетесь же далеко.

Вы уголь добываете стране родной.

Он нужен ей, он всем даёт тепло.

Летит высоко самолёт (Руки вверх)

Над нашею страною. (Руки в стороны, покачивание)

Работа на земле идёт, (Имитация копания лопатой)

Идёт и под землёю. (Приседание на корточках)

Богатство есть у нас в стране (Разведение руками)

Невидимые взору. (Прикрывание глаз руками)

Внизу в подземной глубине (Приседание)

Работают шахтёры. (Имитация работы шахтёров).

Воспитатель: Профессия шахтёра очень трудная, опасная и тяжёлая показывает картинку в шахте. Давайте заглянем вглубь шахты.

Сначала шахтёры проходят в ламповую, получают аккумуляторы и самоспасатели. Представьте, что мы вместе с шахтёрами, в рабочей одежде, с лампочками на касках, входим в подъёмную машину – клеть она опускает вверх и вниз шахтёров. А называется она так потому что стены её железные, решётчатые, и когда в неё заходишь, чувствуешь себя, как в клетке. Когда шахтёры заходят в клеть, сигналистка подаёт сигнал, а машинистка

подъёма нажимает на кнопку, большое колесо крутится на копре и клеть с

ветерком летит вверх или вниз, только видно, как сверкают лампочки на касках шахтёров. Всего за минуту кабина опускается на глубину несколько сотен метров. Вот и глубокое подземелье.

Воспитатель: Под землёй помогает шахтёрам добывать уголь угольный комбайн. В нём трудятся сразу несколько машин.

«Машины на помощь шахтёру

Ползут, грохоча и пыля.

И словно под тяжестью танка

Дрожит под комбайном земля»

Он движется по самоходной дорожке на обогатительную фабрику. Дальше

обогащённый уголь грузят в вагоны и отправляют во все концы нашей страны.

Трудом добытый из глубин уголь даёт тепло в квартиры, заводам силу для машин, большое пламя горнам, пароходам плавный ход, паровозам движенье. А ещё нужен уголь для специальных печей, в которых из угля

выжигают кокс без которого нельзя плавить сталь, так необходимую для машин.

Из угля добывают витамины и делают аспирин, самое лучшее стекло и стеклянные предметы, получают порошок, которым посыпают землю, чтобы лучше росли фрукты, овощи, хлеб и лоскутки цветной шерсти, пушистого меха, разноцветные краски, духи и разные сиропы для конфет и пирожных, а так же бензин для машин.

За такой важный для народа и страны труд, шахтёров награждают медалями, орденами, хорошо оплачивают их работу, выпускают про них газеты, пишут книги, стихи, слагают песни. В честь таких сильных и мужественных людей создают памятники. Последнее воскресенье августа отмечают праздник «День Шахтёра и запускают салют.

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию в ст. группе «Все профессии важны, все профессии нужны. Инструменты» Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны. Инструменты». Цели: Познавательные: формировать познавательную сферу, расширять и укреплять.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Тема: Профессии Цель: Ранняя профориентация дошкольников через познавательную, игровую и опытно-экспериментальную деятельность. Интеграция.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Цель: расширять представления детей о труде людей разных профессий. Задачи: 1. Развивать внимание, память, мышление, интерес к выбору.

Конспект занятия «Что такое труд? Все профессии нужны — все профессии важны!» для детей 4 группы с ОВЗ Тема: Что такое труд? Все профессии нужны – все профессии важны! Цель: Раскрыть понятие «труд» и «самообслуживающий труд». Формирование.

Конспект занятия в средней группе «Все профессии важны, все профессии нужны» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ » ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ»ЦЕЛЬ: Обобщить и активизировать знания детей о труде, профессиях.

Конспект занятия «Все профессии важны, все профессии нужны» Программные задачи: Дать понятие о классификации профессий, оборудования, действий. Обучать соотнесению движения со словом, обозначающим.

Стихи «Выбор профессии 3» для детей 5–12 лет. Объяснение нужности и пользы профессии Стихотворения позволяют ребёнку самому стать участником происходящего действия. Т. Е глубже, внутренне почувствовать происходящее. Это, я.

Конспект занятия для детей подготовительной группы «Население Нижнего Новгорода в 13 веке. Профессии людей» Цель: развивать умение детей осознавать место, где живешь – «малая родина»; понятие «нижегородец»; воспитывать любовь к своему городу. Задачи:.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *