что делает обезьяна слова действия

Конспект занятия по развитию речи «Слова-действия. Работа над предложением» (продолжение)

что делает обезьяна слова действия. Смотреть фото что делает обезьяна слова действия. Смотреть картинку что делает обезьяна слова действия. Картинка про что делает обезьяна слова действия. Фото что делает обезьяна слова действия Гулие Решетова
Конспект занятия по развитию речи «Слова-действия. Работа над предложением» (продолжение)

Обучение грамоте дошкольников в старшей группе

занятие 2

Цель: Продолжать работать с предложением, научить самостоятельно составлять предложения; развитие умения слышать и слушать произносимые слова, находить слова-действия, создать положительный настрой на обучение, пробуждать интерес к познанию.

Материал к занятию: сюжетные картинки, фишки, игрушки

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вспомните с какими словами мы уже познакомились на прошлых занятиях? (которые отвечают на вопросы Кто? и что, обозначают предмет). Назовите такие слова – стол…

В: Молодцы, вы назвали предметы, которые видите. Но есть слова, которые нельзя увидеть, потрогать (воздух, солнце). Попробуйте сами подобрать такие слова (небо, нежность, мечта).

В: Теперь вспомните слова, которые обозначают признаки предмета. Такие слова отвечают на вопросы Какой, какая? …Я назову, а вы продолжите – красивый…

В: Молодцы, Но есть слова, которые обозначают действие предмета. С ними мы познакомимся сегодня.

Д/игра «Узнай слово»

Цель: формировать умение подбирать глаголы, обозначающие действия.

— Догадайтесь по действиям, какое слово задумано.

Всходит, светит, греет … солнце

Стирает, готовит, убирает, любит, шьет … мама

Слушаются, помогают, убирают, играют… дети

Пасется, мычит, жует, … корова

А теперь попробуйте сами назвать слова-действия.

Кто? (картинка мышка, кошка). Кот что делает, увидев мышь? – (подкрадывается, прыгает, ловит) Что делает кошка, когда играет с бантиком? (бегает, прыгает, радуется, хватает…).

Д/игра «Где, что можно делать?»

Цель: формировать умения использовать в речи глаголы.

В: Что можно делать в лесу? (гулять, собирать)

В: Что можно делать на реке? (купаться, нырять….)

В: Что делают в больнице? (лечат, делают уколы)

В: Что делают в магазине? (продают…

_ Рассматривание иллюстрации. Посмотрите внимательно на картинку и назовите только слова-действия. Придумайте с этими словами предложение, которое состоит из 2-х, 3-х и 4-х слов. (выставляя при этом слова-фишки). Кого вы видите на картинке? Что делают дети?

Теперь мы переходим к более сложному этапу: Мы запишем предложения на доске, ваместо фишек мы будем ставить черточки. Сколько слов-фишек., столько и черточек.

Составление схемы предложения: Дети играют. ___ ___.

В: Молодцы, сегодня вы хорошо поработали, но лучше всех работали …. Они получают звездочку.

*Что мы сегодня делали?

* С какими словами мы познакомились? что они обозначают?

* С помощью чего можно записать предложение?

Структура занятия:

1. активизация знаний.

2. Д/и «Узнай слово»

4. Д/игра «Где, что можно делать?»

5. Рассматривание иллюстрации.

6. Подведение итогов.

что делает обезьяна слова действия. Смотреть фото что делает обезьяна слова действия. Смотреть картинку что делает обезьяна слова действия. Картинка про что делает обезьяна слова действия. Фото что делает обезьяна слова действия70-летию Победы посвящается. Исследовательская работа «Мой прадедушка-герой» (продолжение) Уважаемые коллеги, 7 мая 2014 года в своем блоге я выложила фотоотчет исследовательской работы «Мой прадедушка герой», которую я проводила.

Конспект занятия: «Формирование слоговой структуры слова» (7 тип — трехсложные слова с закрытым слогом) Цель: 1. Учить четко, произносить слова слоговой структуры 7-го типа. 2. Учить ориентироваться в пространстве. 3. Развивать логическое мышление.

Конспект занятия «Целевые действия с трёхместной матрёшкой» Программное содержание: продолжать учить детей действовать с предметами (открывать и закрывать матрёшку); различать верхнюю и нижнюю части.

Работа по обобщению педагогического опыта «Игра как средство физического развития дошкольников». Продолжение Применение игрового метода при обучении игре в баскетбол. Широкое применение игрового метода возможно уже с самого начала обучения. Используя.

Занятие по развитию речи «Игрушка «Корова» (показ, действия с предметами) Цели: 1) Познакомить с игрушкой «коровой». Учить выполнять по просьбе взрослого игровые действия. 2) Развивать.

Система работы над предложением с детьми старшего дошкольного возраста Цель: рассказать педагогам систему работы над предложением с детьми старшего дошкольного возраста. Работа над предложением в дошкольном.

Слияние игрового и музыкального действия на занятиях в группах раннего возраста Слияние игрового и музыкального действия на занятиях в группах раннего возраста. Важнейшей задачей музыкального воспитания детей раннего.

Логопедический проект «Слова-враги, слова-друзья. Антонимы. Синонимы» Актуальность проекта. Проектный метод в детском саду стал одним из важнейших компонентов в организации непосредственной образовательной.

Знакомство со словом и предложением. Тема: Знакомство со словом и предложением. Цель: Ознакомление со звучащим словом, самостоятельное называние слов детьми; дать понять детям,.

Источник

Конспект открытого занятия «Обучение детей умению анализировать предложения»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 комбинированного вида «Ласточка»

Воспитатель Воротилкина Ирина Александровна

Тема: Обучение детей умению анализировать предложения.

• Продолжать учить детей умению анализировать предложение;

• Учить детей подбирать к предмету определения;

• Расширять и активизировать глагольный словарь детей;

• Закрепить понятие «дикие – домашние животные»;

• Учить детей анализировать предложение по схеме;

Уточнить понятия: предложение, слово, предмет, действие, определение;

• Развивать у детей память, внимание.

Оборудование: игрушки животных, предметные картинки, схемы для обозначения предложения, предмет, действие, определение, запись физкультминутки, 2 шапочки пони.

Словарная работа: зоопарк.

Ход занятия:

Зал украшен по тематике «Зоопарк». Дети заходят в зал.

Л: Ребята, скажите мне каких животных можно встретить на бабушкином дворе?

Д: корова, свинья, коза, собака, кошка,

Л: Почему их называют домашние?

Д: Потому что за ними ухаживает человек, кормит их.

Л: Ребята, а каких еще животных кроме домашних животных вы знаете?

Д: обезьяна, слон, медведь, лиса, волк.

Л: А где можно увидеть диких животных наших лесов, Африки, Севера.

Л: Вот сегодня мы и отправимся с вами в зоопарк. Хотите? Только будьте очень внимательны!

2. Вводная часть – в гости в зоопарк.

Дети обходят зал и останавливаются около ворот зоопарка.

Л: Мы с вами пришли в» царство животных»- в зоопарк.

1-ая клетка Обезьяна.

Л: Посмотрите, кто живет в перовой клетке?

Л: И девчонкам и мальчишкам,

Корчит рожицы мартышка.

В зоопарке без зверей,

Жить бы грустно было ей.

Д: пушистая, белая, веселая, и т. д.

Л: Обратите внимание, кто там у нас на пенечке.

Л: А что у белочке лежит на пенечке?

Д: пушистая, коричневая, красивая, и т. д.

3-я клетка Белый медведь.

Л:А вон там белый мишка, он лежит на белой льдине, он очень интересный, большой, никого не пугается. А какой он еще?

Д: белый, сильный, хищный.

Л: А вот кто там выглядывает из-за пенечков?

Д: хитрая, быстрая, рыжая, веселая и т. д.

Л: А вот около этой клетке будьте по аккуратней. Кто это?

Л: Льва увидишь –сразу ясно:

Царь зверей, шутить опасно.

Грозный вид и грозный рык,

Даже гривы не подстриг.

Д: большой, сильный, грозный и т. д.

3. Анализ предложений – работа на доске.

Л: На этом наше небольшое путешествие закончилось, а теперь садитесь, мы немного отдохнем и вспомним кого вы видели в зоопарке, а я вам в этом помогу. Посмотрите, что у меня есть? (на доске картинки). Посмотрите все внимательно на доску.

Белый медведь рыба

1)Л: Посмотрите на первые картинки, (обезьяна, банан) составьте предложение?

Д: Обезьяна ест банан.

Л: Сколько слов? Закройте глазки, посчитаем.

Л: Ребята, а если я уберу предмет обезьяна, какие слова останутся? Нам будет понятно, о ком говорится в предложение?

Л: А если я уберу действие, какие слова останутся? То понятно ли нам что делает обезьянка?

Л: Все слова в предложение дружат, слова-предметы и слова –действия самые главные слова в предложение, если мы уберем одно из них нам ничего не будет понятно в предложение. А давайте сделаем предложение еще красивее, скажите какая обезьянка?

Л: Назовите предложение?

Д: Веселая обезьяна ест банан.

Л: Сколько слов в предложении?

Л: А еще какая обезьяна?

Д: белая, пушистая (схема)

Л: Назовите это красивое предложение?

Д: Белая, пушистая, веселая обезьяна ест банан.

Л: Предложение может состоять не только из трех слов, оно может состоять из много разных слов и поэтому становится красивым.

2) Коричневая, маленькая, пушистая белка грызет орехи.

3) Белый, хищный, большой медведь ловит рыбу.

4) Хитрая, рыжая, пушистая лиса поймала курицу.

5) Большой, грозный лев грызет кость.

4. Физкультминутка + дыхательная гимнастика.

Физкультминутка из программы по ритмической пластике для детей. А. И. Буренина «Плюшевый медвежонок».

— А теперь давайте немного отдохнем, выходите на ковер (проводится физкультминутка)

— Теперь садитесь на стульчики и выстоновим дыхание (проводится дыхательная гимнастика)

5. Составление рассказа.

Л: Ребята, а теперь вы без моей помощи расскажите, что вы видели в зоопарке

(Рассказывают 2-3 человека)

6. Заключительная часть – приход пони.

— Молодцы ребята, а вы знаете что в зоопарке еще есть пони, я предлагаю вам на них покататься. А пока они к нам едут постройтесь на ковре парами. (одеваются шапочки детям).

Приехали пони – цоконье язычком.

Посмотри, как скачут пони,

Пони – маленькие кони.

По земле стучат копытца:

— Кто желает прокатиться?

(Дети встают взади пони, катаются 1 круг по залу под музыку, и уходят)

7. Уход детей.

Конспект образовательного предложения для детей по ПДД «Мы пешеходы» Уважаемые педагоги предлагаю вашему вниманию конспект занятия (по ФГОС теперь это Образовательные Предложения) по ПДД с детьми подготовительной.

Конспект открытого интегрированного занятия Тема: «Дикие животные» инсценировка сказки «Колобок» Цели: • дать первоначальное представление о лесе и его обитателях, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни; • учить малышей.

что делает обезьяна слова действия. Смотреть фото что делает обезьяна слова действия. Смотреть картинку что делает обезьяна слова действия. Картинка про что делает обезьяна слова действия. Фото что делает обезьяна слова действияКонспект открытого занятия по ФЭМП Тема: «Поможем Ивану — Царевичу освободить Василису». Тема: «Поможем Ивану – Царевичу освободить Василису». Цель: учить соотносить число и цифру; узнавать и различать геометрические фигуры по.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе Тема: «Цирк» Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе Тема: «Цирк» Составила: Шаманская Н. Г. Братск 2015г Задачи: Образовательные совершенствовать.

Конспект открытого занятия. Тема: Подвижная игра «Курочка и цыплята» Цели и задачи: 1. Учить слушать, реагировать на речь воспитателя и понимать её. 2. Коррегировать физическое развитие и двигательный аппарат.

Конспект открытого занятия Тема: «Посадил дед Репку» Цель: учить детей узнавать весенние явления природы. Закрепить знания детей об овощах и фруктах. Учить различать форму, цвет, группировать.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Обучение рассказыванию. Сюжетно-ролевая игра «Выставка платков» Программное содержание : учить детей составлять рассказы – описания различных платков, задавать вопросы и отвечать на них, активизировать.

Консультация «Обучение старших дошкольников умению видеть характерное в предметах и воспроизводить виденное в рисунке» Обучение рисованию — одно из эффективных средств эстетического и нравственного воспитания. Смена времен года, обилие оттенков, форм — все.

Занятие по обучению грамоте. Старшая группа. Тема: «Простые предложения. Звуковой анализ слова КОТ» Программные задачи: учить детей составлять простые предложения; продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова; закреплять знание.

Источник

Детский проект «Обезьяны» (средний дошкольный возраст)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок»

Детский проект «Обезьяны»

Автор проекта: воспитанница Лапихина Варя,

Воспитатель: Воронова Н. С.

Пгт Уральский 2015 год

1.Название: Обезьяны

3.Участники: Лапихина Варя, Лапихина Вера Анатольевна, воспитатель Воронова Н. С.

5.Цель: узнать где живут, и чем питаются обезьяны.

— Развивать любознательность, бережное отношение к объектам живой природы;

— Формировать умение ставить цель, планировать свою деятельность для её достижения;

— способствовать содержательному взаимодействию родителей и детей;

— знакомить со способами получения информации

7. Описание продукта, полученного в результате проекта.

Природа — важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней! Неповторимо каждое живое существо, увиденное малышом. Разнообразие объектов природы позволяет взрослому организовать интересную и полезную деятельность детей.

Влияние природы на развитие личности ребенка связано с формированием у него определенных знаний о ее объектах и явлениях. Знания о природе помогают малышу ориентироваться в качествах, признаках и свойствах различных предметов. Поэтому если говорить о задачах, стоящих перед воспитателем и родителями, знакомящим детей с природой, то первой среди них будет формирование у детей элементарной системы знаний. Система знаний о природе включает знания об ее объектах и явлениях (их признаках, свойствах, а также связях и отношениях между ними. В процессе наблюдений, игр и труда в природе дети учатся замечать их изменение и развитие. Знания о природе побуждают детей бережно относиться к ней. Добрые дела и поступки подкрепляются осознанием правильности и необходимости такого поведения в целях охраны природы. С усвоением системы знаний связано развитие у детей познавательного отношения к природе. Оно проявляется в любознательности, стремлении узнать как можно больше.

У них развивается любознательность.

Этапы Краткое описание совместной деятельности в ходе планирования и реализации проекта

Обозначение проблемы, отвечающей потребностям детей и взрослых Дети не знают или плохо знают о жизни обезьян, о их обитании. Чем они занимаются. О их пользе и вреде.

Определение цели проекта, прогнозирование результата Собрать информацию о жизни обезьян и познакомить детей.

• Дети узнают больше информации об обезьянах.

• Познакомятся с разнообразием обезьян.

• Выражение в действиях бережного отношения детей к объекту

Планирование деятельности, определение средств реализации проекта 1 Этап. Сбор информации (чтение художественной литературы, работа с книгами и энциклопедиями)

2 Этап. Оформление презентации

3 Этап. Выступление перед детьми группы №9

4этап. оформление мини- книги про обезьян.

Реализация проекта Рассказ Вари:

Человеко- подобные приматы

Приматы (значение) это первый или передовой

Обезьяны бывают крупные и мелкие. Самая маленькая обезьяна — карликовая игрунка

Самая крупная — горилла

Обезьяны живут парами, а также маленькими или большими группами.

Подотряд обезьянделился на две группы: широконосых— обезьяны Центральной и Южной Америки, узконосых— обезьяны Старого Света.

В их рацион питания входят насекомые, ракообразные, семена и плоды, ягоды, фрукты, птичьи яйца, листья деревьев, молодые побеги, а иногда и трава.

Одни доживают всего до 20 лет, а другие – до 60

В основном они обитают в азиатских, африканских и южноамериканских субтропических и тропических областях. Что касается Южной Америки, то там территория проживания приматов раскинулась от северной части Аргентины до южной части Мексики. Невозможно не вспомнить также об Африке, где живут обезьяны. Страна эта (особенно чуть южнее Сахары) просто кишит ими. Вопреки распространенному мнению, на Мадагаскаре обезьяны не живут, там обитают исключительно лемуры. Обезьяны также обитают в зоопарках.

Поговорим об Азии. Там больше всего обезьян можно встретить в юго-восточной, а также южной части. Ареал распространяется вплоть до Тимора и Японии

С утра до вечера они перемещаются по деревьям в поисках корма. Только на высоте они чувствуют себя в безопасности от тигров, леопардов и человека. Живут обезьяны в группах. Это стадное животное. Они пугливы, осторожны, скрытны и очень бдительны.

Обсуждение результата, хода работы Мы с мамой узнали, где обитают и, чем питаются обезьяны. Все, что мы узнавали про обезьян, мы сохраняли на компьютере. Из самых интересных иллюстраций мы сделали презентацию и показали детям нашей группы.

Совместное определение перспективы развития проекта Оформить мини – книжку про обезьян. Эту книгу могут дополнить и другие дети.

Источник

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе ФФНР по теме «Слова-действия».

что делает обезьяна слова действия. Смотреть фото что делает обезьяна слова действия. Смотреть картинку что делает обезьяна слова действия. Картинка про что делает обезьяна слова действия. Фото что делает обезьяна слова действия Жанна Теплова
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе ФФНР по теме «Слова-действия».

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе ФФНР по теме «Слова-действия».

Задачи:

1. Упражнять в постановке вопроса: «Что делает?».

2. Тренировать в употреблении глаголов 3-го лица единственного и мн. числа.

3. Закреплять в речи детей форму повелительного наклонения глагола.

4. Развивать умение говорить тихим и громким голосом.

5. Воспитывать привычку заниматься сообща.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Сегодня, к нам пришли гости. Подарим им наши улыбки. Улыбнёмся друг другу.

II. Повторение пройденного.

— Давайте поиграем в игру «Гласных звуков 6 всего, я могу пропеть их все до одного». Попробуйте спеть знакомую мелодию только одним гласным звуком. Наша задача угадать песню. (Выбирается команда из 5детей: сами договариваются, что и каким звуком споют).

III. Постановка цели занятия.

— К нам на занятие пришла ещё одна гостья. Догадайтесь, кто она: «Любит прыгать, кривляться, кувыркаться» (обезьянка- фото 1).

— Обезьянка появляется из-за ширмы: «Здравствуйте, ребятишки девчонки и мальчишки. Сегодня я… А потом мы … А ещё я … сюрприз…И в конце… Это так здорово!»

IV. Игра «Угадай-ка».

— Вот сколько здесь предметов и игрушек. Я кому-нибудь на ушко скажу одно слово, а вы по его действиям это слово угадаете.

Педагог говорит на ухо одному ребёнку: «Катай». Воспитанник выполняет инструкцию.

— Что я сказала ей на ушко?- катай.

— Вот первое слово для нашей копилки.

Аналогично продолжить с пирамидкой, дудочкой, пилой, топором, удочкой, книжкой, машинкой.

— Ребята, посмотрите, обезьянка улыбнулась, потому что в копилке столько много слов-действий.

V. Игра «Спроси-ответь».

— Найдите глазки своего соседа. Возьмите в руки картинки. Сейчас. Один – спрашивает, другой – отвечает. А потом наоборот. Диалог в парах. Первый ребёнок: «Что делает?» Второй отвечает: «Спит».

— Спрашиваете про свою картинку. Как только ответили добавляете слово в копилку для обезьянки. Вся группа выполняет задание.

— Ребята, будем говорить все слова, кроме слов-действий шепотом, а слова-действия громко.

Полосатенький бочок. (наклоны в стороны, руки скользят по бёдрам)

Хомка раненько встаёт. (потянуться)

Шейку моет, Щёчки трёт,(движения по тексту)

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку. (маршировать)

Раз, два, три, четыре, пять-

Хомка хочет сильным стать. (показать мускулы)

— Добавляем слова в копилку.

VII. Игра «Придумай действие».

— Прочитай слог и назови действие, которое так же начинается. Читают хором.

МА (машет, марширует, маринует) МО (моет, морозит, мотает)

НА (наливает, на) НО… (носит, ноет).

Если дети затрудняются, то помогать вопросом. Слова в копилку.

VIII. Игра «Заколдованный рисунок». Посмотрите на рисунок. Художник забыл изобразить глаза, нос, рот, уши, ноги, руки. Давайте дорисуем, но по особенному. Мольберт поворачивают так, чтоб дети рисунка не видели.

— Дорисовать глаза можно, если назовёте 3 слова-действия. Что могут делать глаза? (смотреть, моргать, блестеть, плакать, стрелять). Тот из детей, кто придумал самое оригинальное слово или был наиболее активным, дорисовывает глаза.

— Дорисовываем нос. Назовите 3 слова-действия. (нюхать, сморкаться, дышать).

— Дорисовываем рот. Назовите 3 слова- действия. (говорить, есть, пить, петь).

— Дорисовываем уши. Назовите 1 слово-действие. (слушать)

— Дорисовать ноги. Назовите 5 действий. Что могут делать ноги? (стоять, прыгать, бегать, танцевать, ходить, пинать мяч).

— Дорисовать руки можно, если назовёте 5 слов-действий. Что могут делать руки? (стирать, рисовать, писать, мыть, хлопать). Когда рисунок готов, то звучит фонограмма «Точка, точка, запятая…» и мольберт разворачивается к детям.

IX. Итог. – Обезьянка, мы тебе дарим эту копилку. Ты все важные слова запомнила? Давайте закроем глаза и вспомним все слова-действия, которые мы насобирали. (в это время логопед одевает куклу на себя – обезьяна «оживает»).

— Ребята я к вам приехала из Африки. Я люблю бегать, прыгать, танцевать, умею делать ласточку. А вы умеете? (дети делают ласточку).

-Ой, ребята, а вы меня понимаете. Спасибо, что вы помогли мне вспомнить слова-действия. Давайте танцевать (фонограмма песни Красной Шапочки). Я люблю не только веселиться, но и делать сюрпризы. Вы найдёте у себя в шкафчиках наклейки. На них можно найти слова-действия. А чтоб мне не забыть эти важные слова, я возьму с собой копилку.

что делает обезьяна слова действия. Смотреть фото что делает обезьяна слова действия. Смотреть картинку что делает обезьяна слова действия. Картинка про что делает обезьяна слова действия. Фото что делает обезьяна слова действия

Что растет в нашем огороде? Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию на тему:«Что растет.

Памятка для воспитателей: «Как правильно составить технологическую карту непосредственно образовательной деятельности» Перед тем как приступить к написанию технологической карты непосредственно образовательной деятельности, предлагаю всегда руководствоваться.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *