Сравнение Лоратадина и Дезлоратадина
Для снятия аллергенных проявлений можно использовать препараты Лоратадин или Дезлоратадин.
Сходства составов
Оба фармацевтических продукта выпускаются в виде таблеток и предназначены для лечения аллергии. Они обладают противозудной, антиэкссудативной и антигистаминной активностью. Кроме того, Дезлоратадин и Лоратадин подавляют работу гистаминовых рецепторов.
Основные показания к приему этих противоаллергических медикаментов:
Нежелательно сочетать препараты друг с другом, т.к. это может привести к передозировке.
Отличия Лоратадина и Дезлоратадина
Основное отличие медикаментов – активный ингредиент. В составе Дезлоратадина им является лоратадина метаболит – дезлоратадин. В Лоратадине действующее вещество представлено в чистом виде, поэтому он является эффективнее своего аналога.
Другие отличия фармацевтических продуктов:
Противопоказания
Препарат Дезлоратадин запрещен к приему при индивидуальной непереносимости ингредиентов его состава. При тяжелой форме почечной недостаточности он назначается с особой осторожностью. Кроме того, это средство противопоказано к приему детям младше 1 года.
Препарат Дезлоратадин запрещен к приему при индивидуальной непереносимости ингредиентов его состава.
В инструкции к использованию Лоратадина отмечены такие противопоказания:
Как принимать Лоратадин и Дезлоратадин?
Оба медикамента назначаются для перорального приема. Препарат Дезлоратадин необходимо пить по 1 таблетке 1 раз в сутки. Точная дозировка определяется лечащим врачом на основании целого ряда факторов.
Пациентам старше 12 лет Лоратадин назначается в дозировке от 10 мг в день. При поражении печени применяется минимальное количество препарата. Детям младше 12 лет берутся вдвое меньшие разовые дозировки.
Пациентам с почечной недостаточностью не требуется коррекция режима дозирования.
Средняя длительность лечения составляет 5-10 суток.
При приеме Дезлоратадина или Лоратадина необходимо полностью исключить распитие спиртных напитков, в противном случае могут появиться побочные реакции. Кроме того, при сочетании этих антигистаминных медикаментов с алкоголем может снизиться их фармакотерапевтическая активность.
Во время приема этих лекарств нужно проявлять максимальную осторожность, управляя автомобильным транспортом и сложными механизмами.
Во время приема Лоратадина нужно проявлять максимальную осторожность, управляя автомобильным транспортом и сложными механизмами.
Побочные действия Лоратадина и Дезлоратадина
В большинстве случаев побочные проявления на фоне приема этих медикаментозных средств возникают из-за наличия аллергии на вещества, которые входят в их состав. В таком случае прием медикамента необходимо прекратить. Возможные отрицательные эффекты от использования Лоратадина и Дезлоратадина:
Условия отпуска из аптек
Оба препарата имеют безрецептурный отпуск в российских аптеках.
Отзывы врачей
Юлия Алексеевна Петровская (аллерголог), 45 лет, Кострома
Отличные препараты, с помощью которых можно быстро избавиться от аллергический проявлений. Эти медикаменты обладают доступной ценой, хотя Лоратадин стоит в 2-3 раза меньше. Выбирать подходящий препарат нужно только при участии медицинского специалиста. Он сможет учесть возможные отрицательные реакции и противопоказания.
Отзывы пациентов
Мария Сергеевна Синицина, 40 лет, Тверь
Около 4 лет назад у меня диагностировали риноконъюнктивит (сезонная форма полиноза). Заболевание проявляется с конца весны до осени, в период, когда на улице летает растительная пыльца. Кроме ринита и покраснения глаз, у меня в это время сильно зудит и болит горло. Недавно обратилась за помощью к аллергологу, который подобрал для меня препарат Лоратадин. Он выбирал между ним и его дженериком Дезлоратадином. На фоне приема медикамента не было никаких дискомфортных ощущений. Теперь я каждый сезон легче переношу аллергию.
Галина Егоровна Опряхина, 38 лет, Тула
Я вылечилась от аллергической формы ринита с помощью таблеток Дезлоратадин. Сначала доктор предложил воспользоваться Лоратадином, но меня смутило то, что он стоит втрое дешевле. Однако специалист пояснил, что такая в цене объясняется тем, что более дешевый препарат выпускается в России. Оба средства имеют одинаковую эффективностью, но разные действующие вещества. Тем не менее, результаты лабораторных испытаний доказали, что они практически одинаково эффективны и редко вызывают побочные реакции.
Стоимость Дезлоратадина колеблется в пределах от 150 до 500 руб., в зависимости от точки продаж и дозировки. Лоратадин стоит от 30 до 70 руб.
Что лучше «Лоратадин» или «Дезлоратадин» и чем отличаются средства
Для лечения аллергии применяют антигистаминные средства. Популярными являются Лоратадин и Дезлоратадин. Разница между этими препаратами, на первый взгляд, несущественная. Поэтому часто у аллергиков возникает вопрос, какому лекарству отдать предпочтение. Чтобы дать на него ответ, следует рассмотреть описание каждого медикамента.
Лоратадин
Выпускается в белых таблетках плоскоцилиндрической формы с риской и фаской. Терапевтический эффект достигается за счет наличия вещества лоратадина. В таблетках этот компонент присутствует в дозировке 10 мг. Из вспомогательных элементов имеются примеллоза, кальция стеарат, крахмал картофеля, молочный сахар.
Механизм действия базируется на блокировке Н1-гистаминовых рецепторов. Препарат ингибирует высвобождение лейкотриена С-4 и гистамина из тучных видов клеток. Антиаллергический эффект наступает спустя полчаса после приема препарата. Действует лекарство в течение суток.
Производитель рекомендует использовать таблетки в таких случаях:
Надо отказаться от лечения данным средством в таких случаях:
С осторожностью нужно пить таблетки при почечной недостаточности.
Детям 3-12 лет надо пить лекарство в суточной дозе 5 мг. Взрослым назначают по 10 мг действующего вещества в день. На фоне терапии возможны такие нежелательные симптомы:
Упаковка лекарства, состоящая из 10 таблеток, стоит около 50-55 рублей.
Дезлоратадин
Выпускается в таблетках двояковыпуклой округлой формы. Средство покрыто пленочной оболочкой голубого цвета. В каждой таблетке содержится по 5 мг дезлоратадина (этот элемент является первичным активным метаболитом лоратадина). Это вещество оказывает терапевтическое действие. Дополнительно в препарате есть гипромеллоза, стеарат цинка, прежелатинизированный крахмал, целлюлоза, оксид магния и лактоза.
Медикамент блокирует активность Н1-гистаминовых периферических рецепторов. Ингибирует целый ряд реакций аллергического воспаления. Антигистаминный эффект наступает спустя полчаса после приема таблетки и сохраняется сутки.
Назначается лекарство в таких случаях:
Строго запрещен медикамент при наличии таких состояний:
С осторожностью назначается лекарство при почечной недостаточности. Таблетки принимают раз в сутки по одной штуке. На фоне лечения возможны такие побочки:
Упаковка из 10 таблеток Дезлоратадина стоит около 90-100 рублей.
Сравнительная характеристика: общие моменты
Общие черты препаратов:
Сравнительная характеристика: отличительные черты
Несмотря на наличие немалого количества общих черт, имеют Лоратадин и Дезлоратадин и определенные отличия.
Основные отличительные черты рассматриваемых средств:
Кому что стоит использовать?
Таким образом, данные антигистаминные лекарства во многом похожи, но имеют и существенные отличия. Если нужно купировать состояние аллергии у ребенка, то лучше выбирать Лоратадин. Лицам с почечной недостаточностью тоже стоит отдавать предпочтение данному средству. Лоратадин лучше воспринимается организмом и реже приводит к развитию побочек.
Если имеются финансовые проблемы и необходимо сэкономить на лечении, то лучше покупать Лоратадин. В аптеках страны данное лекарство продается по более низкой стоимости.
Оптимальный препарат может подобрать грамотный доктор. Поэтому лучше узнать у лечащего врача, какой медикамент больше подойдет для лечения имеющегося патологического состояния.
ТОП препаратов от аллергии (антигистаминные)
Аллергия – это чрезмерная реакция иммунной системы при контакте с фактически безвредным, чужеродным для организма веществом. Иммунная система способна к обучению и обычно очень хорошо знает, какие инородные вещества вредны, а какие нет. Но у некоторых категорий людей необходимая функция не работает должным образом.
Вместо того чтобы игнорировать безвредный посторонний материал, организм мобилизует свои защитные силы при аллергии. Симптомы, такие как отекшие слизистые оболочки, зуд, одышка являются возможными последствиями иммунной реакции. Сами триггерные вещества (аллергены) не наносят прямого вреда.
Лучшее средство от аллергии может подобрать только после проведения комплексного обследования. Специалист учитывает противопоказания и индивидуальные особенности организма пациента.
Разновидности аллергии
С сенной лихорадкой сталкиваются многие люди. Выражается аллергия на пыльцу растений в появлении насморка, заложенности носа, сильного чихания и покраснения глаз. Поскольку растения цветут в определенное время года, сенная лихорадка обычно является сезонной аллергией. Нередко она сочетается к перекрестным реакциям с пищевыми аллергенами.
Пищевая аллергия возникает на некоторые белки, получаемые с пищей. Типичными симптомами являются: отек лица, рук или ног, диарея и рвота.
Аллергия на домашних животных обусловлена реакцией организма человека на пот, слюну, шерсть, мочу или фекалии питомца. Проявляются симптомы в виде насморка. В некоторых случаях может развиться астма или возникнуть анафилактическая реакция.
Классификация препаратов от аллергии
На рынке медпрепаратов существует несколько различных типов лекарств от аллергии, которые соответствуют предпочтениям и потребностям каждого человека. Лучшее средство может подобрать лечащий после постановки диагноза.
Основным отличием и преимуществом препаратов II поколения является незначительное влияние на центральную нервную систему. Медленные реакции и сонливость развиваются гораздо реже, только при нарушении дозировки, индивидуальной повышенной чувствительности к действующему веществу. Кроме того, они оказывают меньшее негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт и ткани сердца. Недостатками являются высокая стоимость и невозможность применения при патологиях почек.
Симптомы аллергии
Причины аллергии
При аллергии иммунная система реагирует на определенные аллергены гиперчувствительным образом (сенсибилизация). При этом часто, казалось бы, безвредные вещества вызывают бурные реакции. В течение жизни организм человека развивает иммунитет к некоторым антигенам из окружающей среды. Это могут быть, например, вирусы или бактерии. При соприкосновении с ними, лейкоциты вырабатывают необходимые антитела. Так возникает защитная реакция и антигены уничтожаются. У аллергиков что-то идет не так в этом процессе. Неопасное вещество оценивается иммунной системой как опасное.
По отношению к аллергенам происходит сенсибилизация организма. Причиной этого являются антитела, которых было произведено слишком много. Из-за высвобожденного гистамина возникают перечисленные выше симптомы.
Рейтинг препаратов от аллергии
В настоящее время с этой проблемой сталкиваются люди всех возрастов, не только весной и летом, когда начинается цветение растений, но и круглый год (в зависимости от причины). Поэтому вопрос выбора противоаллергических препаратов не теряет актуальности.
Предлагаем список лучших средств от аллергии на сегодняшний день, который основан на безопасности, эффективности и соотношении цена-качество:
№1 – «Супрастин» (EGIS Pharmaceuticals, Венгрия).
По сравнению с аналогами обладает небольшим количеством противопоказаний и негативного воздействия. Долго не остается в крови, выводится почками. Вызывает сонливость, седацию. Лучшее средство от аллергии на сегодняшний день хорошо справляется с ангионевротическим отеком, атопическим дерматитом, аллергическим конъюнктивитом и крапивницей. Выпускается в форме таблеток и раствора для инъекций.
Производитель: EGIS Pharmaceuticals [ЭГИС Фармасьютикалс], Венгрия
№2 – «Цетрин» (Dr. Reddy’s Laboratories, Индия).
Признанный лидер III поколения. Не вызывает сонливости, торможения реакций и рефлексов, не приводит к ухудшению зрения, не нарушает функции сердца, почек и печени.
Производитель: Dr. Reddy’s Laboratories [Доктор Реддис Лабораторис], Индия
№3 – «Назонекс» (Schering-Plough, Бельгия).
Глюкокортикостероид является лучшим лекарством от аллергии местного действия. Назальный спрей обладает противоаллергическим и противовоспалительным действием.
Производитель: Schering-Plough [Шеринг-Плау], Бельгия
№4 – «Эриус» (Bayer, Бельгия).
Таблетки разработаны на основе дезлоратадина. Лучшее антигистаминное средство отличается длительным эффектом (24 ч), не оказывая негативного воздействия на центральную нервную систему. Назначается для лечения аллергического ринита и крапивницы.
Производитель: Bayer [Байер], Бельгия
№5 – «Кларитин» (Bayer, США).
Можно использовать с первого года жизни. Быстро устраняет бронхоспазмы, ларингоспазмы, отеки и зуд. Выпускается в таблетированной форме по 10 и 30 шт. в упаковке. Действовать начинает через 30 минут после приема внутрь.
Производитель: Bayer [Байер], США
№6 – «Кестин» (Almiral S.A, Испания).
Разработан на основе эбастина. Блокатор рецепторов Н1-гистамина назначается при крапивнице, аллергическом конъюнктивите и рините. Это лучшие таблетки от аллергии, т. к. побочные реакции при правильном дозировании возникают крайне редко.
Производитель: Almirall S.A., Испания
№7 – «Тавегил» (Famar, Италия).
Используется в комплексной терапии для лечения анафилактического шока и псевдоаллергических реакций. Эффективно устраняет кожный зуд, риниты, крапивницу и дерматит.
Производитель: Famar [Фамар], Италия
№8 – «Лоратадин» (Вертекс, Россия).
Один из лучших препаратов от аллергии, который эффективно справляется с симптомами конъюнктивита, ринита и отека Квинке. Назначается от укусов насекомых и при зудящих дерматозах.
Производитель: Вертекс, Россия
№9 – «Зодак» (Zentiva, Чешская Республика).
Таблетки разработаны на основе цетиризина гидрохлорида. Назначается взрослым и детям с 6-летнего возраста. Рекомендуется запивать большим количеством воды.
Производитель: Zentiva [Зентива], Чешская Республика
№10 – «Зиртек» (UCB Pharma, Италия).
Таблетки содержат такое активнее вещество, как цетиризина гидрохлорид. Предотвращает появление и облегчает течение аллергических реакций. Обладает антиэкссудативным и противозудным действием.
Производитель: UCB Pharma [ЮСБ Фарма], Италия
№11 – «Аллегра» (Sanofi Aventis, Франция).
Содержит фексофенадина гидрохлорид. Обладает селективной антагонистической активностью. Широко используется для лечения сезонных аллергических ринитов и крапивницы.
Производитель: Sanofi Aventis [Санофи-Авентис], Франция
№12 – «Фенистил» (Novartis Pharma, Швейцария).
Гель для наружного применения на основе диметиндена малеата. Способствует снижению проницаемости капилляров, которая имеет связь с аллергическими реакциями. Снимает раздражение и зуд. Эффективен при реакции на шерсть животных, растения, химические вещества, холод, солнце, продукты питания.
Производитель: Novartis Pharma [Новартис Фарма], Швейцария
№13 – «Фексофаст» (Micro Labs, Индия).
Содержит фексофенадин. Результат наступает через час после приема. Назначается для купирования симптомов, вызванных аллергическим ринитом и крапивницей.
Производитель: Micro Labs [Микро Лабс], Индия
Когда обратиться к врачу?
Если у вас острая аллергическая реакция, которая сопровождается внезапным опуханием лица, затрудненным дыханием, сильным внезапным приступом кашля, нужно немедленно вызвать скорую.
Чтобы выбрать наиболее эффективные лекарства от аллергии и избежать проблем, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Даже безрецептурные лекарства имеют побочные эффекты, и некоторые из них могут вызвать проблемы в сочетании с другими препаратами.
Проявления аллергии, как правило, причиняют много дискомфорта, значительно снижая качество жизни. Сегодня существует множество лекарственных препаратов, способных в полной мере облегчить симптомы. Есть возможность подобрать для себя эффективное лекарство, которое поможет чувствовать себя лучше.
Если не происходит улучшения, следует обязательно сообщить об этом лечащему врачу, который на профессиональном уровне поможет подобрать другой препарат. Информация в данной статье размещена исключительно в ознакомительных целях. Прием любого лекарственного средства должен быть согласован с лечащим врачом.
Антигистаминные препараты нового поколения: перечень и обзор
Как хорошо подать читателю статью об антигистаминных препаратах? Первым делом нужно заявить, что аллергия — страшная болезнь, которая косит людей миллионами, а лет через тридцать поразит всё население. Потом — сообщить, что у нас и только у нас можно прочесть про эффективные лекарства последнего поколения. Но признаемся сразу: на самом деле всё гораздо сложнее, а последнее поколение не такое уж и последнее. Ниже мы постараемся рассказать об антигистаминных препаратах всё, что только можно впихнуть в небольшую журнальную статью.
Напугать аллергической эпидемией можно, но сложно. Аллергических заболеваний много, их непросто собрать в кучку и подсчитать. Возьмём, к примеру, пыльцу — один из самых распространённых аллергенов. Международное исследование астмы и аллергии у детей, в котором принимали участие почти два миллиона человек из 105 стран, показало, что аллергии на пыльцу подвержены 22% подростков по всему миру. Этот показатель отличается в зависимости от региона: в Африке он составляет 29,5%, в Океании — 39,8%, в Северной Европе — 12,3%. Но эти данные учёные получили не в ходе тестов, а с помощью анкет. Их достоверность зависит от того, ошибались участники исследования или нет. А такое случается — к примеру, исследование, посвящённое аллергии на пенициллин показало, что болезнь обнаруживается только у 22% пациентов, которые на неё жалуются.
Как бы то ни было, тех, кто уже столкнулся с аллергией, статистика не особенно заботит — нужно чем-то лечиться. Желательно, так, чтобы не ощущать сонливости и других «побочек». Все знают, что от аллергии нужно пить антигистаминные препараты, но не всем известно, что ими к тому же лечат язвы, нарколепсию, а в будущем собираются воевать с болезнями Альцгеймера, Паркинсона, шизофренией и эпилепсией. Чтобы понять, как это лекарства одного класса лечат всё подряд и куда бежать аллергику, начнём с самого начала — с гистамина. Вещество, с которым нам предстоит бороться, — что оно делает?
Проще сказать, чего гистамин не делает. Он расширяет кровеносные сосуды («сужает любые») и увеличивает их проницаемость, способствует выделению желудочного сока, вызывает сокращение гладких мышц (в том числе, бронхов) и чесотку. А ещё работает как медиатор в головном мозге: регулирует сон и пробуждение, снижает судорожную активность, влияет на потребление пищи и воды, участвует в регуляции температуры тела и в процессе обучения. И, конечно, контролирует иммунный ответ: аллергический насморк, чихание и непереносимость котиков — это всё он, гистамин.
Как одному веществу удаётся выполнять столько разных функций? Дело в том, что в организме есть четыре типа рецепторов к гистамину, они расположены в разных органах и тканях. В мозге, гладкой мускулатуре, кровеносных сосудах и некоторых других тканях — рецепторы первого типа, H1. В слизистой желудка, гладкой мускулатуре, тканях сердца, хрящевой ткани и т. д. — рецепторы второго типа, H2. H3 «живут», в основном, в центральной нервной системе, например, в базальных ганглиях и гиппокампе, а в небольших количествах их можно найти в сердечно-сосудистой и пищеварительной системе. H4 локализованы в тканях кишечника, костном мозге, лейкоцитах, тимусе, селезёнке и др.
Воздействие гистамина на организм зависит от того, с каким рецептором он свяжется, поэтому для разных задач нужны разные лекарства. Антигистаминные препараты делят на H1-, H2-, H3-, H4-блокаторы. Если вы слышите фразу «антигистаминные препараты последнего (или нового) поколения», речь идёт о H1-блокаторах, которые используются для лечения аллергии. H2-блокаторы на поколения не делят, H3-блокаторы только начинают выходить на рынок, а до появления первых H4-антигистаминов на прилавках ещё далеко. Именно H1-блокаторы (их ещё называют «антагонистами» или «обратными агонистами» — в зависимости от типа) лечат аллергию.
Русская Википедия говорит о четырёх поколениях H1-блокаторов, но это неверно: на самом деле их всего два. Существование «новейших препаратов третьего поколения» — миф, но фармацевтические компании иногда используют этот термин в рекламных целях, а сайты об аллергии с удовольствием пишут на эту тему и вводят читателей в заблуждение. Давайте разберёмся, по какому принципу H1-блокаторы делятся на поколения.
Первые лекарства от аллергии легко преодолевали преграду между кровью и головным мозгом — так называемый гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) — и вызывали сонливость. Помните, мы говорили о том, что гистамин регулирует сон и пробуждение? Он стимулирует активность мозга и отвечает за бодрствование — неудивительно, что подавление работы рецепторов в ЦНС производит седативный эффект. Кроме того, антигистамины первого поколения (например, хлоропирамин, известный нам как «Супрастин», и клемастин, который мы знаем под именем «Тавегил») приводят к нарушению памяти и концентрации, снижают способность к обучению и продуктивность. Вдобавок их приходится пить несколько раз в день, а приём на ночь не помогает избежать «побочек» — в общем, первое поколение лекарств было скорее «необходимым злом», чем «счастливым избавлением». Европейский консорциум по изучению аллергических заболеваний и бронхиальной астмы (Global Allergy and Asthma European Network) даже рекомендовал запретить безрецептурную продажу этих препаратов после того, как в 2010 году закончил исследование рисков.
Со временем учёные разработали вещества, которые «перебирались» из крови в

























