Конспект беседы для детей старшей группы «Огонь полезный и опасный»
Конспект беседы «Огонь полезный и опасный»
Старшая группа.
Конспект беседы «Огонь полезный и опасный».
— Дети, мы с вами недавно говорили о пользе электричества.
— Что оно даёт? (Тепло, свет, пищу)
— Как вы думаете, электричество может принести вред? Какой?
— Вы знаете, что неправильное обращение с электричеством может быть причиной большой беды. Как вы думаете, какой? (Пожар)
— Люди давно научились добывать огонь, который стал служить человеку. Как? (Даёт тепло, освещение, помогает в приготовлении пищи, используется на производстве).
— Дети, а как вы думаете, легко обращаться с огнём?
— Огонь подчиняется только умелым рукам. Если обращаться с огнём неумело, он станет неуправляемым. Справиться с ним очень трудно. И тогда беда – пожар.
— Как вы думаете, какими бывают причины пожара? (разными)
— Вы правы, причины пожаров бывают разными. Но пожар всегда начинается с того, что огонь остаётся без присмотра. Так почему же происходит пожар?
— Посмотрите внимательно на доску. Я подготовила для вас картинки. Вы их внимательно рассмотрите и назовите причины возникновения пожара.
1. Небрежно брошенный окурок, непогашенный костёр.
2. Игры со спичками.
3. Взрывоопасные вещества, предметы.
4. Близость к огню быстро воспламеняющихся предметов.
5. Неисправность электроприборов и электропроводов.
6. Перегрузка электросети.
— Что нужно делать, если начался пожар?
В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых,детям нужно действовать следующим образом:
— Обнаружив пожар, позвонить по телефону 101, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.
— Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.
— Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.
— Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.
— При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.
— Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.
— Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.
— Давайте вспомним телефоны экстренных служб.
101 – пожарная охрана и спасатели.
103 – скорая помощь.
104 – газовая служба.
112 – единый телефон экстренных служб.
Если ты сам вызываешь одну из служб, то запомни алгоритм того,что нужно говорить: что случилось;
с кем это случилось;
где это случилось (адрес называй четко и разборчиво);
сообщи свое имя и фамилию.
Не забывай, что вызов экстренных служб – это не игрушки, нельзя баловаться, обманывать операторов.Последствия ложного звонка могут быть очень серьезными: мало того, что твоим родителям придется выплачивать штраф (а тебя, скорее всего, накажут, но и в это время – пока специальные службы будут реагировать на твой обман, где-то могут пострадать люди, которым действительно требуется помощь.
— Расскажите, пожалуйста, какие полезные знания вы получили в ходе сегодняшней беседы?
Конспект занятия-беседы для детей старшей логопедической группы «Осень, осень, в гости просим» Программные задачи. Углубить и обобщить представления воспитанников о характерных признаках осени и осенних явлениях. Развивать любознательность.

Конспект беседы для детей старшей группы «Всероссийский День правовой помощи детям» Цель занятия: Познакомить детей с законами, которые защищают их права и интересы. Форма занятия: беседа. Ход занятия: Организационный.
Конспект беседы на прогулке по ознакомлению детей старшей группы с трудом взрослых. Труд дворника Цель: Дать детям понятие о труде дворника в разное время года, о его рабочем инвентаре. Задачи: 1. Учить детей отвечать на вопросы педагога,.
Конспект беседы «Зачем устанавливают памятники» для детей младшей группы Цель: рассказать детям о празднике – Международном дне памятников и памятных мест (18.04). Сформировать первичные представления о памятниках.

Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы «Огонь — друг, огонь- враг» Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы «Огонь-друг, огонь-враг» Цель: создание социальной ситуации развития детей.
Конспект беседы «Огонь — друг, огонь — враг» Тема: «Огонь друг- огонь враг». Программные задачи: 1 Коррекционно –обучающие :Разширить знания воспитанников о том, что огонь бывает другом,.
Сценарий-развлечение по пожарной безопасности для детей старшей и подготовительной группы «Осторожно, огонь!» Сценарий развлечения по правилам пожарной безопасности в старшей и подготовительной группе. Сценарий развлечения по правилам пожарной безопасности.
Конспект занятия по познавательному развитию «Осторожно, огонь!»
Ирина Чачило
Конспект занятия по познавательному развитию «Осторожно, огонь!»
Тема: «Осторожно: огонь!»
Формирование основ пожарной безопасности дошкольников, развитие познавательной деятельности.
•показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную;
• развивать познавательные интересы дошкольников, коммуникативные и речевые качества
• воспитывать доброе отношение к окружающим и друг к другу, чувство патриотизма.
• закрепить знания о правилах пожарной безопасности
• воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных.
Подготовить человека к чрезвычайным ситуациям, к умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья, возможно на основе формирования у него системы знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека
• рассматривание иллюстраций «Пожарная безопасность»;
•чтение художественных произведений: «Сказка о непослушной спичке» В. Ткачева, «Пожар», «Пожарные собаки» Л. Толстого, загадки про пожар, отрывок из стихотворения С. В. Михалкова «Дядя Степа»;
• «диалоги по телефону», «Если возникает пожар», «Хорошо-плохо»;
• беседа по сюжетным картинкам.
Оборудование: иллюстрации с изображением различных пожароопасных ситуаций, где огонь – друг или враг; наборы цифр, иллюстрации с изображением предметов тушения пожара; картинки по пожарной безопасности; дидактические игры; плакаты по пожарной безопасности.
Ход занятия.
Каждый человек стремится, обустроить свой дом как можно уютнее и удобнее. И в этом ему помогает то, о чём говорится в загадке, послушайте.
С языком, а не лает, без зубов, а кусает (ответы детей).
Это огонь.
Правильно огонь. Давайте с вами поговорим, что же значит для человека огонь, опасен он или полезен?
1.Беседа: «Нужен ли человеку огонь? Враг он или друг?»
Огонь – враг: огонь всегда сопровождал войны, он сгубил множество человеческих жизней, огонь- враг, если к нему относиться небрежно.
Огонь- друг: от огня светло, огонь даёт человеку тепло, можно приготовить еду, обогревает жилище.
Огонь- символ: люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, которые сражались за Родину,
Огонь, зажжённый в далёкой Олимпии, несут в факельной эстафете участники международных олимпиад.
Ребята! Сейчас я прочитаю вам сказку, а вы должны её внимательно послушать и ответить на вопросы.
В некотором царстве, в некотором государстве жил был король, звали его Огонь. Был он суровый и злой, все его боялись и старались стороной обходить. Где ступит его нога, там пожар разгорается, чёрные клубы дыма в небо поднимаются, ядовитый газ глаза режет, от домов только пепел остаётся. И служили ему придворные – Спички, коварные и опасные. И вот решили жители этого королевства проучить их. Однажды, когда они приготовились разжечь костёр, жители осторожно подкрались и затушили их водой. Закричали Спички, запаниковали и побежали к королю жаловаться. Разгневался